Новости

Новости

Руководство Органа по сертификации АНО «ЦСРФКиС» планирует принимать участие в заседаниях Международной организации по стандартизации (ISO)


С целью развития системы стандартизации в РФ (согласно поручениям Президента РФ, N ПР-1121 от 23 мая 2017 года), совершенствования своей деятельности, в октябре 2017 года руководство Органа по сертификации АНО «ЦСРФКиС» приняло решение о регистрации в Международной организации по стандартизации (ISO), в качестве специалистов по документам ISO/TC 83 (ISO/TC 83/SC 4 ISO/TC 83/SC 5) – Спортивные и другие оздоровительные сооружения, и оборудование.


Основная задача ISO – содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире для обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развитие сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях. Стандарты ISO представляют собой тщательно отработанный вариант техниче­ских требований к продукции (услугам), что особенно важно в Российских условиях, где на сегодняшний день безопасности уделяется недостаточное внимание.


Непосредст­венную работу по созданию международных стандартов ведут технические комитеты, входящие в состав ISO. В ближайших планах Российского комитета – члена ISO (РосИСО) - участие в разработках предложений для проектов международных стандартов в области спорта, направляемых в Технический комитет по спорту ISO/TC 83, в частности, стандартов по горнолыжному оборудованию.


В дальнейшем, для повышения квалификации, специалисты и руководство Органа по сертификации АНО «ЦСРФКиС» планируют принимать участие в заседаниях ISO/TC 83 в качестве наблюдателя.

Возврат к списку