Новости

Новости

Утверждены изменения в национальные стандарты по оборудованию для спортивных игр


02 сентября 2016 г. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утверждены изменения в ГОСТ Р 55664-2013 «Оборудование для спортивных игр. Ворота футбольные. Требования и методы испытаний с учетом безопасности, в ГОСТ Р 55665-2013 «Оборудование для спортивных игр. Ворота для мини-футбола и гандбола. Требования и методы испытаний с учетом безопасности» и в ГОСТ Р 55666–2013 «Оборудование для спортивных игр. Ворота хоккейные. Требования и методы испытаний с учетом безопасности».

Целью разработки изменений являлась корректировка ряда положений стандартов в соответствии с российским законодательством, регулирующим требования к оборудованию для спортивных игр.

В следующие разделы были внесены изменения:

- «Документация изготовителя (поставщика)»:

5.1 Изготовитель (поставщик) должен иметь паспорт на ворота согласно ГОСТ 2.601 на русском языке, а также при необходимости на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

5.2 Паспорт на ворота должен содержать следующую минимальную информацию:

- основные сведения об оборудовании;

- основные технические данные;

- комплектность;

- гарантийные обязательства;

- сведения о хранении;

- инструкцию по монтажу/установке ворот;

- инструкцию по контролю и техническому обслуживанию ворот;

- правила безопасной эксплуатации ворот;

- форму подтверждения ввода оборудования в эксплуатацию.


«Маркировка оборудования»:

7.4 Маркировка, содержащая информацию в соответствии с эксплуатационной документацией в виде текста, отдельных графических, цветовых знаков (условных обозначений) и (или) рисунка и их комбинаций, наносится непосредственно на оборудование и (или) этикетку (ярлык, табличку).

7.5 Маркировка должна быть нанесена на русском языке. В дополнение к маркировке на русском языке допускается наносить идентичную информацию на других языках.

Так же в ГОСТы добавлен новый раздел «Обеспечение требований безопасности»:

8.1 Ввод оборудования в эксплуатацию

8.1.1 Готовность ворот к применению (использованию) осуществляется в форме документально оформленного ввода в эксплуатацию.

8.1.2 В эксплуатацию вводится оборудование, сертифицированное на соответствие требованиям настоящего стандарта в части, подлежащей обязательной сертификации.

Возврат к списку